<

关于推进我区农村土地权属确认问题建议的答复

发布日期:2017-12-20 来源: 作者:汤旺河区政府

关于推进我区农村土地权属确认问题建议的答复

 

郑成伟代表:

由于我区林业施业区和逊克县行政辖区交错,形成地上地下管办分离,造成重叠地区土地权属确认相对困难,农林两家土地权属管理权限矛盾一直较深。我们除农委登记造册的耕地外,主要以林权证管理林业经营用地和熟化造林地等农用地,由于逊克县按行政辖区发放土地使用证,我们的林权证同土地使用证管理权限不清,经常发生权属争议矛盾纠纷,因为跨地市问题解决相对困难。目前,我国已进入不动产权全面登记阶段,这些问题将逐步得到解决。按现行惯例,不动产登记按行政辖区管理,但不动产登记暂行条例实施细则第四条规定:国务院确定的重点国有林区的森林、林木和林地,由国土资源部受理并会同有关部门办理,依法向权利人核发不动产权证书。因为国家准备建立一个完善的不动产管理平台,随着不动产登记工作的不断深入,不动产登记难题将得到解决,所有不动产的权属将得到确认。